Logo ASUR
Logo Regione Marche

Dipartimento di Prevenzione -

Servizio di Prevenzione e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro

Mission -  La filosofia del servizio pone come obiettivo il soggetto e il suo benessere psico-fisico inteso come promozione e mantenimento di un equilibrio complesso, tra l’uomo, le sue abitudini di vita e l’ambiente di lavoro. Tale logica pone la comunicazione del rischio e la prevenzione in una dimensione di stretta connessione, attraverso lo studio e la ricerca dei fattori di rischio lavorativi e determinate patologie conseguenti. Il rapido incremento delle scoperte scientifiche e lo sviluppo delle innovazioni tecnologiche degli ultimi decenni hanno offerto alla società un numero sempre crescente di benefici, rendendo i luoghi di lavoro più agevoli e sicuri, ma sono aumentate per contro le fonti di rischio.Non sempre le conoscenze ormai acquisite sui vari fattori di rischio sono tali da permettere un controllo assoluto delle fonti di rischio, né garantiscono il giusto grado di consapevolezza. In una “società del rischio”, “fondata sui rischi”, gli individui non sembrano avere infatti una precisa consapevolezza della rischiosità e dell’ obiettiva pericolosità di comportamenti che potrebbero produrre conseguenze negative.
Direttore
Dott.ssa Anna Maria Colao - tel. 0732/707417 -
annamaria.colao@sanita.marche.it   

Dirigente medico                      
Dott. Gianluca Orfei - tel. 0732/707218 -
gianluca.orfei@sanita.marche.it

Dr.ssa Selena Saracino - tel. 0732/707383 - selena.saracino@sanita.marche.it

Segreteria/Ufficio Amministrativo

Sig.ra Federica Melacotte - tel.  0732/707359 - federica.melacotte@sanita.marche.it    
Fax 0732/707492       

Personale tecnico

Coord. U.O. TdP  Giuseppe Cenci  0732/707470 giuseppe.cenci@sanita.marche.it

Tdp Francesco Barbalinardo 0732/707492 francesco.barbalinar@sanita.marche.it

Tdp Marta Carlini  0732 707437 marta.carlini@sanita.marche.it

Tdp Simone Loparco Calella 0732 707416 simone.loparco@sanita.marche.it

Personale sanitario

 A.S. Sig.ra Morena Alessandroni    0732/707358  morena.alessandroni@sanita.marche.              

 


Sede - via Marconi, n.9 – 60044 Fabriano (AN)

Orario al pubblico 

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore  8.30 alle ore 13,30

Martedì - Giovedì  dalle ore 15,30 alle ore 17,30

Visite mediche su appuntamento ai numeri telefonici 0732/707359 - 358 - 417

Sportello informativo

  • Dal Lunedì al Venerdì  dalle ore 8,30 alle ore 9,30
  • Lunedì - Martedì – Mercoledì - Giovedì dalle ore 14,30 alle ore 17,30

Attività svolte

Costo prestazioni (I.V.A. inclusa) 

 Esperienze

Materiale informativo

Eventi formativi

 

' '